stipb

       

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel


Утверждено

решением Президентского совета

НИПБ от 22.12.2009 г.

 

Президент НИПБ

(Д.Я. Яковенко)

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Третейском суде Некоммерческого партнерства – Саморегулируемой организации «Национальный институт профессиональных бухгалтеров,  финансовых менеджеров и экономистов» (НИПБ)

 

 

Настоящее Положение о Третейском суде Некоммерческого партнерства – Саморегулируемой организации «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» (НИПБ) (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации о третейских судах и определяет цели и задачи, компетенцию, порядок формирования и организацию деятельности Третейского суда НИПБ (далее - Третейский суд).

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и задачи Третейского суда

1. Третейский суд образован в соответствии с Уставом НИПБ в целях оперативного разрешения споров, а также обеспечения эффективной юридической защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц на основе принципов законности, независимости и беспристрастности третейских судей, состязательности и равноправия сторон.

2. Задачами Третейского суда являются:

  1. 1)защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических и физических лиц;
  2. 2)укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  3. 3)содействие формированию обычаев и этики делового оборота, а также сохранению и дальнейшему упрочению партнерских деловых отношений между спорящими сторонами, несмотря на имевшиеся между ними разногласия.

Статья 2. Компетенция Третейского суда

1. Третейский суд является постоянно действующим Третейским судом и разрешает в порядке искового производства экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских правоотношений и связанные с осуществлением профессиональной деятельности действительными членами НИПБ с участием юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а также граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - стороны).

2. Третейский суд принимает к рассмотрению споры при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

3. Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение конкретный спор в соответствии с законодательством Российской Федерации о третейских судах.

Статья 3. Местонахождение Третейского суда

1. Местонахождением Третейского суда и местом проведения его заседаний является г. Самара.

2. В случае необходимости по ходатайству одной из сторон и с согласия другой стороны третейское разбирательство может быть проведено в ином месте.

ГЛАВА 2. ТРЕТЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Статья 4. Заключение Третейского соглашения

Третейское соглашение может быть заключено в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами.

Статья 5. Форма и содержание Третейского соглашения

1.       Третейское соглашение должно быть заключено в письменной форме следующим образом:

1) путем включения в заключаемые сторонами договоры специального условия (третейской оговорки) о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на разрешение Третейского суда.

2) путем заключения отдельного соглашения (в том числе многостороннего) о передаче спора в Третейский суд;

3) путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения;

4) путем ссылки в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение Третейского суда. Данная ссылка является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

2.       Третейское соглашение признается имеющим силу и в том случае, если в ходе третейского разбирательства договор, содержащий третейскую оговорку или ссылку на документ, указанный в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи будет признан Третейским судом недействительным.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

Статья 6. Организационная структура Третейского суда

Третейский суд состоит из Председателя Третейского суда, третейских судей и ответственного секретаря Третейского суда.

Статья 7. Третейские судьи

1. Споры, переданные в Третейский суд, разрешаются третейскими судьями, утвержденными Президентским Советом НИПБ.

2. Общее количество третейских судей должно быть не менее трёх.

3. Третейские судьи утверждаются Президентским Советом НИПБ по списку по представлению лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи, один раз в пять лет и исполняют свои полномочия до момента утверждения Президентским Советом НИПБ нового состава третейских судей.

4. Полномочия третейских судей (за исключением третейских судей, полномочия которых  прекращены в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи) прекращаются одновременно с момента утверждения Президентским Советом НИПБ третейских судей по новому списку.

5. Кандидатуры третейских судей могут выдвигаться членами НИПБ, Президентом НИПБ, членами Президентского Совета НИПБ, председателями комитетов НИПБ, Председателем Третейского суда.

6. Третейским судьей может быть гражданин Российской Федерации, а также иностранный гражданин, имеющий высшее юридическое или иное высшее образование, обладающий необходимыми знаниями в области законодательства о бухгалтерском учете, управленческом учете, планировании, бюджетировании, управлении финансами, налоговом учете или имеющий практический опыт работы главным бухгалтером и (или) финансовым директором.

7. Третейский судья не является работником Третейского суда.

8. Третейским судьей не может быть:

а)       лицо, состоящее под опекой или попечительством;

б)       лицо, имеющее судимость либо привлеченное к уголовной ответственности;

в)       лицо, полномочия которого в качестве судьи суда общей юрисдикции или арбитражного суда, адвоката, нотариуса, следователя, прокурора или другого работника правоохранительных органов были прекращены в установленном законом порядке за совершение проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью.

г)        лицо, которое в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть назначено третейским судьей.

9.       Полномочия третейского судьи досрочно прекращаются по решению Президентского Совета НИПБ в следующих случаях:

а)       по письменному заявлению третейского судьи;

б)       недобросовестного исполнения третейским судьей своих обязанностей, включая отказ без уважительных причин от участия в судебном заседании или неявку на судебное заседание;

в)       привлечения третейского судьи к уголовной ответственности;

г)        признания третейского судьи недееспособным или ограниченно дееспособным;

д)       разглашения информации о спорах, разрешаемых Третейским судом.

10.     В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 9 настоящей статьи, Президентским Советом НИПБ утверждаются изменения в список Третейских судей.

Статья 8. Председатель Третейского суда

1. Председатель Третейского суда (далее - Председатель) избирается из числа назначенных Президентским Советом НИПБ третейских судей на общем собрании третейских судей.

2. Председатель осуществляет свои полномочия в течение срока, на который утверждаются третейские судьи.

3. Председатель должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 2-х лет.

4. Председатель осуществляет следующие полномочия:

           а) организует деятельность Третейского суда;

б)   представляет Третейский суд во взаимоотношениях с органами государственной власти, иными организациями и должностными лицами в Российской Федерации и за рубежом;

в)   формирует состав Третейского суда по разрешению конкретного спора в порядке, установленном Регламентом Третейского суда;

г)    в необходимых случаях присутствует на заседаниях состава Третейского суда по разрешению конкретного спора;

д)   осуществляет контроль за деятельностью Третейского суда;

е)   осуществляет контроль за исполнением решений Третейского суда в порядке, предусмотренном Регламентом Третейского суда;

ж)    обобщает практику разрешения споров Третейским судом;

з)     анализирует практику применения законодательства о ценных бумагах, подготавливает предложения по его совершенствованию;

и) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением или Регламентом Третейского суда.

5. Полномочия Председателя могут быть прекращены Президентским Советом НИПБ по его письменному заявлению.

Статья 9. Ответственный секретарь Третейского суда

1. Ответственный секретарь Третейского суда (далее - ответственный секретарь) осуществляет полномочия, необходимые для обеспечения деятельности Третейского суда, в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Третейского суда.

2. Ответственным секретарем является штатный сотрудник НИПБ, имеющий высшее юридическое образование, назначаемый Президентом НИПБ.

3. Ответственный секретарь организует ведение делопроизводства Третейского суда, проведение заседаний Третейского суда по разрешению конкретного спора, осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями НИПБ, а также выполняет иные функции, предусмотренные Регламентом Третейского суда.

4. Ответственный секретарь вправе заверять копии документов Третейского суда.

5. Ответственный секретарь участвует в заседаниях Третейского суда в качестве секретаря судебного заседания.

Статья 10. Конфиденциальность информации

Третейские судьи, ответственный секретарь Третейского суда, сотрудники НИПБ, не вправе разглашать сведения, которые стали им известны в связи с рассмотрением Третейским судом конкретного дела или с поступлением материалов в НИПБ.

Статья 11. Опубликование решений

1. С разрешения Председателя Третейского суда допускается опубликование в периодической печати или в виде отдельных сборников решений Третейского суда.

2. Информация, содержащая указание наименований истцов и ответчиков, их представителей, товаров и цен опубликованию не подлежит.

Председатель Третейского суда может не допустить к опубликованию и другие данные.

Другие материалы в этой категории: Регламент третейского суда »
Вы здесь: Home Третейский суд Положение о Третейском суде